Новости и события

Паломническая поездка в Свято-Троицкую Сергиевую Лавру и в Хотьковский Покровский женский монастырь


11 октября дети, родители и педагоги воскресной школы Троицкого собора г. Яхромы вместе с настоятелем священником Сергием Бернацким отправились в традиционную осеннюю поездку по святым местам. Паломники побывали в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре и в Хотьковском Покровском женском монастыре.

Во время экскурсии по Лавре ребята узнали много нового об истории обители, о строительстве храмов и о роли Лавры в истории России, поклонились мощам преп. Сергия Радонежского и другим святыням обители.

Потом паломники поднялись на колокольню, где смогли полюбоваться уникальными колоколами, прекрасными видами обители и окружающего её города. Лаврский Царь-колокол на сегодняшний день является самым большим колоколом в православном мире – его вес составляет 72 тонны, и ещё 2 тонны весит его язык! Паломники были рады увидеть знаменитый колокол своими глазами и прикоснуться к нему.

После экскурсии учащиеся воскресной школы побывали в лаврских мастерских на замечательном мастер-классе по изготовлению богослужебных свечей. Под руководством мастера ребята научились отливать восковые свечи по старинной технологии, а также делать свечи из вощины.

В завершение поездки паломники посетили Покровский женский монастырь в Хотькове, поклонились родителям преп. Сергия преподобным Кириллу и Марии в день их памяти. Поездка наполнила сердца всех участников радостью и оставила море впечатлений.