Православная Яхрома

Информация о Соборе

Построен в 1895 году известным московским предпринимателем, политическим деятелем и меценатом Иваном Артемьевичем Ляминым. В середине XIX века И.А. Лямин избирался московским городским головой. С 1858 года он владел в Дмитровском уезде крупнейшим ткацким производством «Покровская мануфактура» (ныне Яхромская прядильня-ткацкая фабрика).

На строительство этого храма И.А. Лямин отдал значительную часть своего капитала. В 1892 году, 5 июля, праздновалось 470-летие со дня обретения нетленных мощей преподобного Сергия Радонежского. В этот день тщанием и трудами супругов Ивана и Елизаветы Ляминых состоялась торжественная закладка Яхромского храма во имя Святой Живоначальной Троицы с приделами во имя Рождества и Покрова Богородицы. Благословил строительство митрополит Московский и Коломенский Сергий (Ляпидевский).

Автором проекта храма и руководителем строительства был известный Московский архитектор Сергей Константинович Родионов.

«Площадь, занимаемая храмом, – 250 саженей, что для сельского храма является не совсем обычным. Одновременно возможно вместить до 4. тыс. человек». (А.В.Аркадьева «Лямины в Дмитрове. Из истории яхромской фабрики», Дмитров, 2002; «Личные воспоминания И.А.Лямина» Париж, 2000; Н.А.Родионова Храм в Яхроме \\ Встреча. Культурно-просветительская работа. М., 2000, № 5,6)

Три года продолжалось строительство Троицкого собора. Освящение его состоялось 17 сентября 1895 года: «На средства Ивана Артемьевича и его супруги приготовлен был обед на 10.000 тыс. человек – гостей, рабочих и служащих фабрики, местных жителей и дмитровцев. Между церковной оградой и больницей установлены были 100 столов по 100 мест за каждым… По окончании обеда гости уносили в подарок памятный столовый прибор. День был солнечным, и настроение у всех взволнованное. Религиозное воодушевление, охватившее несметные массы народа, было потрясающим: от подножия храма до самого низа площади верующие стояли на коленях, горячо и слезно молясь…» (Воробьёв С.Е. «Про то, что было», Яхрома, 1957).

Постройка храма стала одним из важнейших дел жизни Ивана Артемьевича Лямина, который мечтал о том, что храм этот принесет пользу рабочему люду, чье нравственное сознание было ему не безразлично.

В 1920-е годы храм был закрыт, церковное имущество разворовано. С 1930-х годов помещение собора использовалось как овощехранилище, макаронная фабрика, мебельный склад, столовая. Во время Великой Отечественной войны в подвальном помещении храма находился госпиталь, где оперировал раненных бойцов известный хирург Пётр Захарович Коняров. В его честь названа улица, ведущая к храму.

В середине 90-х годов Троицкий Собор был возвращен Русской Православной Церкви. В настоящий период здесь ведутся восстановительные работы. Регулярно совершаются богослужения в праздники и каждые субботу и воскресенье. При храме действует воскресная школа для детей, имеется православная библиотека. Настоятелем собора в Средней школе №1 ведётся факультативное преподавание «Основы православной культуры».

Указом № 277 от 17 января 2017 года настоятелем Троицкого собора назначен Благочинный Яхромского округа, член Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами священник Сергий Бернацкий.

Из Москвы добраться до храма можно с Савеловского вокзала до станции Яхрома, далее автобусом № 38 до центра.

 




Жизнеописание священномученика протоиерея Сергия.