Новости и события

Двадцатипятилетие возобновления приходской жизни в Дубровках


  12 июля в Свято-Духовском храме деревни Дубровки Яхромского благочиния состоялось празднование двадцатипятилетия возобновления приходской жизни. В 1997 году в праздник святых апостолов Петра и Павла после долгих лет запустения (с 1942 года) состоялось первое собрание верующих в разрушенном храме, был отслужен первый молебен и начались восстановительные работы, а также регулярные богослужения.

  Божественную литургию возглавил благочинный Яхромского округа священник Сергий Бернацкий, а сослужили ему настоятель храма протоиерей Димитрий Колупаев и клирик храма священник Марк Рожнов.

  По окончании богослужения и крестного хода на территории храма состоялся праздничный концерт, который подготовили творческие коллективы ЦКР «Подосинковский», в исполнении артистов прозвучали русские народные песни. Для ребятишек был организован живой уголок, фермеры привезли козлят разных пород, чтобы дети могли с рук покормить и погладить животных. А также для маленьких прихожан храма был проведен мастер-класс по прикладному искусству, тема: чеканка на фольге.

  Военнослужащими 210 зенитно-ракетного полка была приготовлена солдатская гречневая каша с тушенкой, а поварами НОЧУ ОО (негосударственного образовательного частного учреждения общеобразовательной организации) «Школы «Позитив» были испечены пироги и прочие вкусности, которые помогали раздавать прихожанам студенты из Туниса и Китая, интернациональная молодежь в составе стройотряда «Жар-птица» Китайского подворья Патриарха Московского и всея Руси помогает в восстановительных работах в храмах Яхромского благочиния.