Православная Яхрома

Наша реставрация

Главным управлением выдано разрешение на проведение реставрационных работ на объекте «Колокольня Троицкого собора, 1895 г.»


Главным управлением культурного наследия Московской области выдано разрешение на проведение реставрационных работ на объекте культурного наследия регионального значения «Колокольня Троицкого собора, 1895 г.» по адресу: Московская область, Дмитровский г.о., г. Яхрома, ул. Конярова.

В рамках выданного разрешения планируется выполнение первого этапа работ по вычинке кирпичной кладки, устройству стропильной конструкции и последующее окрытие на разных ярусах колокольни, восстановление капителей и тянутых каннелюр на колоннах, восстановление карнизов.

Колокольня является частью архитектурного ансамбля Троцикого Собора и находится на обособленной территории на возвышенном участке города Яхромы.

Возведение монументального соборного храма во имя Святой Троицы связано с именами выдающихся московских церковных благотворителей купцов-мануфактуристов Ляминых, владельцев крупнейшего в губернии текстильного предприятия - Товарищества Покровской мануфактуры при деревне Суровцевой. 

Три года продолжалось строительство Троицкого собора, освящение его состоялось 17 сентября 1895 года. 

Также в 1895 г. с западной стороны Троицкого храма произошла закладка фундамента для возведения каменной колокольни по проекту С.К. Родионова. Однако строительство колокольни было заморожено. Новый проект колокольни был заказан в 1906 г. известному московскому зодчему академику Сергею Борисовичу Залесскому, получившему за эту работу премию Московского архитектурного общества. 

По своему типу и художественным формам пятиярусная Соборная колокольня с проездной аркой в первом ярусе, увенчанная колонной ротондой, чрезвычайно близка прототипам эпохи классицизма, отличаясь от них большим масштабом и общей с Троицким Собором трактовкой классических деталей. Украшающие все ярусы колонны, пилястры и карнизы вопреки прежним канонам принадлежат единому коринфскому ордеру. Окончание строительства колокольни относится к 1909 г. 

Ссылка на источник