Новости и события

Совещание духовенства Яхромского, Дмитровского и Рогачёвского благочиний по вопросам сохранения и использования церковных объектов культурного наследия


22 ноября 2022 г. в Троицком соборе г. Яхромы состоялось совещание духовенства Яхромского, Дмитровского и Рогачёвского благочиний по вопросам сохранения и использования церковных объектов культурного наследия (ОКН). 

В работе совещания приняли участие руководитель Межъепархиального отдела по реставрации и строительству протоиерей Владимир Шафоростов, начальник Управления государственного контроля за сохранением и использованием ОКН Соловьёв Александр Владиславович, заведующая Отделом оформления ограничений на ОКН Управления государственного контроля за сохранением и использованием ОКН Олиференко Вера Александровна, председатель епархиального отдела по реставрации и строительству Сергиево-Посадской епархии благочинный Химкинского округа протоиерей Артемий Гранкин, благочинный Яхромского округа священник Сергий Бернацкий, благочинный Дмитровского округа священник Алексий Рыженков, настоятели храмов Дмитровского района, имеющих статус ОКН. 

Со вступительным словом выступил протоиерей Владимир Шафоростов. В ходе совещания собравшиеся ознакомились с тремя презентациями от благочиний: «Храмы (ОКН) Яхромского благочиния», «Храмы (ОКН) Дмитровского благочиния», «Храмы (ОКН) Рогачёвского благочиния». Соловьёв А.В. и Олиференко В.А. выступили с докладами и ответили на вопросы духовенства. 

По завершении основной части мероприятия состоялась трапеза.