Новости и события

Круглый стол «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»


8 декабря в МОУ Яхромской СОШ №2 в рамках XIX Рождественских Московских областных образовательных чтений состоялся круглый стол на тему «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». В нём приняли участие ученики 10 класса, а также настоятель храма Вознесения Господня в Перемилове протоиерей Анатолий Пахмутов.
 
Как одна из активных  форм взаимодействия, «круглый  стол» имеет большие возможности для обсуждения острых, сложных и актуальных вопросов. Идея «круглых столов» заключается во встрече единомышленников, стремящихся найти общее решение по конкретному вопросу в формате заданной тематики, а также возможности для всех желающих вступить в дискуссию по интересующим вопросам.
 
Петра I по праву можно отнести к самым ярким историческим деятелям мирового масштаба. В 2022 году Россия отмечает 350-летие со дня рождения Великого реформатора. Состоявшийся круглый стол стал очередным знаковым мероприятием, посвящённым празднованию юбилея Петра Великого. Об этом императоре написано огромное количество литературы, высказаны разные, порой взаимоисключающие точки зрения. Это неудивительно: масштаб деятельности царя-преобразователя, его личность не могут полностью
уложиться в те или иные исторические концепции или идеологические схемы. 
 
Школьники успешно справились с задачей - выяснить направление и значение реформ Петра Великого, ведь эта тема по-прежнему актуальна для русской истории. Они подготовили презентации, обсудили проблемы значимости реформ в контексте современных процессов в экономике и политике России. 
 
В конце встречи директор школы Шашкова Н.В. поздравила отца Анатолия с днём Ангела, а также с прошедшим престольным праздником Вознесенского храма - днём памяти святой великомученицы Екатерины.