Храмы благочиния

Вознесенский храм, село Сурмино


Адрес:
  • Московская обл., Дмитровский район, деревня Сурмино
Настоятель:
  • протоиерей Александр Геннадьевич Фролкин
Контакты:
  • +7 (926) 584-06-48
Сайт: Престольные праздники:
  • Вознесения Господня (главный придел) — сороковой день по Пасхе
  • Покрова Пресвятой Богородицы (левый придел) — 14 октября
  • свт. Николая Чудотворца (правый придел) — 22 мая (перенесение мощей), 11 августа, 19 декабря

Краткая историческая справка

Первые упоминания о храме относятся к началу XVII в. В 1627 г. после польско-литовского разорения Никольская деревянная церковь значилась в писцовых книгах как ветхая, «стоящая без пения». С 1638 по 1763 г. село Сурмино принадлежало Московскому Вознесенскому девичьему монастырю.
В 1650 г. на средства монастыря был построен новый деревянный храм во имя святителя Николая. В 1699—1700 гг. при игумении монастыря Варсонофии (Бутурлиной) возвели новую церковь с колокольней, просуществовавшую более века.
После Отечественной войны 1812 г. прихожане села и окрестных деревень решили поставить новый каменный храм. Строительство церкви, посвященной Вознесению Господню (в память о владении здешними землями Вознесенским девичьим монастырем), начато весной 1834 г. и закончено в 1837 г. Тогда же церковь была освящена.
Вознесенский храм с приделами в трапезной части во имя святителя Николая и в честь Покрова Божией Матери строился по проекту архитектора Д.Ф.Борисова. Крупное пожертвование на строительство внесла купеческая вдова А.Н.Емельянова.
В 1937 г. последнего перед закрытием настоятеля, отца Николая Кореннова, перевели в Троицкий храм в селе Чашниково, так как там арестовали настоятеля. В отсутствии священника Вознесенская церковь осталась без присмотра и была разграблена воспитанниками Икшанской трудовой колонии НКВД. Окончательное решение о закрытии Вознесенской церкви было принято 24 июня 1938 г.


С 1997 г. богослужения в храме возобновлены. Идут восстановительные работы.