Храмы благочиния

Храм иконы Божией Матери "Нечаянная Радость", посёлок Некрасовский


Адрес:
  • Московская обл., Дмитровский район, пос. Некрасовский, мкр. Строителей, дом 39А
Настоятель:
  • протоиерей Игорь Евгеньевич Абрамов
Контакты: Сайт: Престольные праздники:
  • иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» — 14 мая, 22 декабря

Краткая историческая справка.

Идея строительства храма в микрорайоне строителей поселка Некрасовского возникла в конце 90-х годов. В 2003 году была создана приходская община и приходской совет. 28 августа 2010 года по благословению Управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия состоялось молебное пение на начало строительства храма и чин закладки храма, который совершил благочинный церквей Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий Чорногуз.

Строительство храма было закончено в начале 2015 года и 7 июня 2015 года, в неделю Всех Святых, по благословению митрополита Ювеналия, епископ Серпуховской Роман в сослужении благочинного церквей Дмитровского округа протоиерея Афанасия Чорногуза, настоятеля храма священника Игоря Чабана и духовенства благочиния совершил великое освящение храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». На освящении присутствовали глава Дмитровского района В.В. Гаврилов, директор ООО «Дмитровские колбасы» Стенчиков С.В., оказывающий благотворительную помощь в строительстве храма, воспитанники детских садов и учащиеся Черновской школы.

Почти 15 лет ждали прихожане этого великого события. В конце августа 2015 года настоятелем храма был назначен протоиерей Игорь Абрамов. В храме совершаются регулярные богослужения в воскресные и праздничные дни. В воскресный день вечером, если нет праздника, служится вечерня и молебен Божией Матери, именуемый Параклисис. Совершаются Таинства Венчания и Крещения и проводятся огласительные беседы перед этими Таинствами.

Несмотря на то, что приход молодой, община храма проводит работу по многим направлениям. Община храма посещает Черновскую общеобразовательную школу. В ходе встреч проводились беседы о вере и нравственности с учащимися и преподавателями. Приход храма участвует в праздниках и значимых мероприятиях школы. Учащиеся и преподаватели посещают храм на праздники и помогают приходу в украшении и облагораживании территории храма. На территории храма школьниками и их родителями были посажены 50 плодовых деревьев. Старшеклассники участвовали в лыжных пробегах программы «От храма к храму от спорта к вере» проводимых в поселке Некрасовский и районе. Воскресная школа храма продолжает пополняться желающими, узнать больше о Боге и православной вере. Учащимися Воскресной школы готовятся рождественские и пасхальные спектакли для прихожан храма. В этом году начал работать класс Воскресной школы для взрослых, в котором изучают Священное Писание Нового Завета. Приход окормляет Детский сад №64 «Искорка». В нем, в православном духе проводятся прекрасные рождественские и пасхальные праздники для детей и родителей. К праздникам прихожанами храма готовятся подарки для детей. В прошлом году воспитатели и ребята участвовали в акции «Православная книга» проводимой приходом. Ведется работа по взаимодействию с военной частью № 11291. Один или два раза в месяц в актовом зале части проходят воскресные беседы для офицеров и солдат. На праздники Рождества Христова и Светлого Христова Воскресения военные посещают храм и участвуют в богослужениях. Готовятся рождественские подарки и пасхальные куличи для военных и их семей. Настоятель храма участвует во всех праздничных мероприятиях, проводимых в части. Совершаются молебны для военнослужащих.

Также на приходе проводится социальная работа. Активные прихожане посещают больных поселка и готовят их к таинствам исповеди и причащения.

Община прихода совершает паломнические поездки по святым местам Подмосковья.