Православная Яхрома

В январе 2011 года воскресная школа при Троицком соборе отпраздновала свой первый юбилей.

В январе 2011 года воскресная школа при Троицком соборе отпраздновала  свой первый юбилей. Десять лет назад она открыла свои двери для учеников.

Первые ученики, а их было всего четыре, пришли на свой первый урок в 2001 году. Специального класса тогда ещё не было, занятие пришлось провести в холодном и сыром помещении. У школы не было самых необходимых вещей для работы. Прихожане собора откликнулись на эти нужды, так, к примеру, школа получила в дар сразу два пианино. Учебный процесс набирал обороты. К Пасхе дети получили отличный подарок – просторный, отремонтированный и оборудованный класс. Ученики не остались в долгу. В Светлый праздник Пасхи после Пасхальной вечерни они преподнесли прихожанам свой подарок – праздничное выступление. Все присутствующие были приятно удивленны. Ведь впервые со дня закрытия храма в годы лихолетья в Троицком соборе впервые зазвучали детские голоса.

 

С тех пор воскресная школа не нарушает этой доброй традиции. Каждое Рождество и Пасху воспитанники готовят праздничную программу для гостей и прихожан. В последние годы ещё одной доброй традицией на престольный праздник собора стало участие учеников в крестном ходе на день Святой Троицы.

Традиционными предметами с первых дней открытия являются Закон Божий, который преподаёт настоятель Троицкого собора, иерей Максим Брусов, и церковное пение – преподаватель Ольга Дмитриева. Со временем было принято решение, что занятия будут проводиться не только в воскресенье, но и субботу. На своих уроках Алексей Сергеев рассказывал детям о жизни святых. Педагоги Наталья Драганчук, Наталья Сергеева и Татьяна Плетнёва старались привить детям чувство прекрасного. На их уроках ребята учились рисовать и лепить из глины. На уроках этики Ольга Кузнецова учила основам правильного поведения в обществе. Ещё Ольга Александровна  вела урок рукоделия, на который с удовольствием ходили не только девочки, но и мальчикам было интересно освоить технику вязания на спицах и крючком. Но, к большому сожалению всех, занятия, которые проводились в субботу, пришлось отменить в связи с тем, что в общеобразовательных учреждениях ввели шестидневную учебную неделю.

 

С ноября  2010 года воскресная школа работает по-новому. Воскресный день для наших учеников начинается с Божественной литургии, в которой они тоже принимают непосредственное участие.

Каждый год по завершении учебного процесса, воскресная школа отправляется в поездки, во время которых посещает разные города. Дети  уже неоднократно были в  Сергиевом Посаде – в центре Православия – Свято-Троицкой  Сергиевой Лавре. Своими глазами они могли увидеть процесс изготовления икон и свечей на заводе церковной утвари в Софрино. Побывали в Свято-Вознесенской Давидовой пустыни в Чехове и не один раз посещали город Переславль. На всю жизнь ребята запомнят Богослужение, которое возглавлял ныне покойный Патриарх Алексий II в Успенском соборе Московского Кремля.

Очень приятно, что воспитанники воскресной школы принимают активное участие не только в жизни нашего прихода, но и в жизни Дмитровского благочиния – и даже в жизни Московской епархии. Анастасия Алексеенко – победительница Епархиального конкурса чтецов в своей возрастной группе. Александр Кузнецов занял 3 место в 2010 г. и 1 место в 2011 г. в старшей группе в конкурсе чтецов Дмитровского благочиния. Елизавета Журавлёва тоже получила 1 место в своей возрастной группе в этом же конкурсе. В прошлом году часть учеников воскресной школы принимала участие в спортивных соревнованиях среди воскресных школ в Московской епархии. В этом году воспитанники от 7 до 10 лет отстояли честь родной школы в спортивных соревнованиях среди воскресных школ Дмитровского благочиния, заняв почётное 2 место.

 

За эти десять лет много детей обучалось в нашей воскресной школе. Кто-то ушёл, но мы надеемся, что у них остались самые тёплые воспоминания о часах, проведённых в стенах школы. А кто-то остался, став постоянным прихожанином Троицкого собора. Многие из них  несут послушания в храме. Ребята прислуживают в алтаре, а девочки поют на клиросе.

В преподавательском составе пополнение – в прошедшем учебном году  к работе приступила Анастасия Неретина. Она сама когда-то пришла на занятия совсем ещё маленькой одиннадцатилетней девочкой, а сегодня уже студентка 4 курса музыкального училища им. Гнесиных. И ещё один приятный момент – с середины учебного года в школе появился новый предмет – рукопашный бой. Инициатором такого нововведения стал священник Александр Юденко, он же и помогает ребятам поддерживать себя в спортивной форме, и учит как защитить себя и своих близких в случае опасности.

От чистого сердца хочется поблагодарить всех преподавателей, которые вложили душу в дело воспитания подрастающего поколения и внесли свою лепту в дело развития воскресной школы. Родителям, которые не остаются в стороне. Всем тем, кто помогал и помогает воскресной школе. Огромное спасибо самим ученикам – за их усердие и терпение, а ещё за любовь и радость, которую они дарят всем нам.