Православная Яхрома

Новости и события

Некролог архимандрита Паисия (Столярова)


Сегодня исполнилось 9 дней, как отошёл ко Господу архимандрит Паисий (Столяров). Он скончался 28 сентября 2023 года на 98-м году жизни после тяжёлой болезни. Отец Паисий был первым, кто после закрытия и разорения начал совершать богослужения в Троицком соборе г. Яхромы. 

В детства отец Паисий (в миру Пётр Столяров) потерял родителей и вырос в детдоме вместе со своими сестрами и братьями. Его жизнь была полна испытаний: неоднократно приходилось будущему монаху доказывать свою верность Богу, однако он всегда находил утешение в посещении церкви и богослужений. Он очень любил церковное пение, и его мечта стать певчим сбылась, когда после монашеского пострига, совершенного архимандритом Платоном, одним из послушаний отца Паисия стало участие в знаменитом братском хоре Троице-Сергиевой лавры под управлением архимандрита Матфея (Мормыля).

В течение 34 лет отец Паисий был настоятелем Введенской церкви в селе Очево Дмитровского района Московской области. За долгие годы беспорочного служения он был награжден медалью Московской епархии "За жертвенные труды" 1-ой степени, которую вручил ему управляющий Московской епархией митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Отец Паисий был известен своей добротой, отзывчивостью и удивительным чувством юмора. Обладая огромным жизненным и пастырским опытом, он всегда глубоко понимал и чувствовал души других людей, находил к ним верный подход. Множество прихожан считали его своим духовным отцом, и особенно заметно это было, когда на воскресных и праздничных службах весь храм наполнялся его духовными чадами.

Да упокоит Господь архимандрита Паисия во Царствии Своем и да сопричтет его душу с праведными!