Храмы благочиния

Свято-Духовской храм в деревне Дубровки


Адрес:
  • Московская обл., Дмитровский район, д. Дубровки
Настоятель:
  • протоиерей Димитрий Александрович Колупаев
Контакты: Сайт: Престольные праздники:
  • Святого Духа (главный придел) — первый понедельник после Пятидесятницы
  • прор. Илии (правый придел) — 2 августа
  • вмч. Димитрия Солунского (левый придел) — 8 ноября
Особо чтимые новомученики:
  • сщмч. Владимир Красновский — 25 ноября
Приписные храмы
  • часовня блгв. кн. Александра Невского

Краткая историческая справка.

Село Дубровки с ветхим, деревянным храмом во имя Илии Пророка и приделом великомученика Димитрия Солунского впервые упоминается в 1705 г. Церковь, освященная в честь Святого Духа, была построена на средства местного помещика князя Алексея Константиновича Белосельского. Согласно архивным записям за 1787 г., в Дубровках стояла кирпичная церковь, на месте старого храма. 1823 г. на средства новой владелицы села, Туголминой, были построены зимний храм с приделами во имя Илии Пророка, великомученика Димитрия Солунского и колокольня.

В 1942 г. власти настояли на закрытии храма «в связи со смертью приходского священника». Церковное имущество было разграблено и уничтожено.

В 1997 г. храм был передан общине верующих. Начались восстановительные работы.

Именно 12 июля 1997 года в день святых апостолов Петра и Павла был совершен первый, после долгих десятилетий разорения и запустения, молебен, который возглавил тогда благочинный Дмитровского церковного округа, а ныне викарий Московской епархии епископ Серпуховский Роман. На молитву собрались жители поселка Подосинки, окрестных сёл и деревень. И сразу начались восстановительные работы. В советское время храм использовался под хранение зерна, а колокольня служила водонапорной башней для находящегося неподалеку пионерского лагеря. Ко времени начала реставрации сохранились только центральная часть храма (четверик) и колокольня, своды трапезной части храма были разрушены, а стены сохранились частично. Очень трудными были самые первые годы после открытия храма, приходилось вывозить мусор, восстанавливать стены, своды, делать крышу, вставлять окна, устанавливать кресты на колокольню и купол, проводить в храм электричество, водопровод и газ, приобретать церковную утварь.  Но, самое главное, приходилось с нуля строить общину. Как известно «церковь не в брёвнах, а в рёбрах». Светские люди, воспитанные вне веры, стали тянуться в храм… Вместе со священником стали учиться молиться, читать и петь по церковно-славянски. С тех пор, и по сей день богослужения совершаются в храме регулярно. По мере восстановления храма стал расти и укрепляться приход.

Эпохальным событием для общины стало великое освящение восстановленного храма, которое состоялось 24 июня 2013 года. Удивительным промыслом Божиим освящение храма по благословению управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия совершил епископ Видновский Роман. Именно он когда-то совершил первый молебен во вновь открытом, тогда оскверненном, разоренном и разрушенном храме, а ныне в восстановленном, восставшем из руин и как бы воскресшем из мертвых храме Божием владыка Роман  совершил великий чин освящения.

Еще одним радостным и торжественным событием стал архиерейский визит 25 ноября 2019 года. Именно 25 ноября 1937 года принял мученическую кончину настоятель храма священномученик Владимир Красновский. Этот день для нашей общины является равнопрестольным, так как именно в этот храме служил когда-то отец Владимир, в этом алтаре возносил свои молитвы и совершал Божественную Литургию, с амвона храма произносил свои проповеди, наставлял на путь истинный своих прихожан.. Верим, что ныне, молясь у Престола Божия во Царствии Небесном, поминает угодник Божий и нас, молящихся ныне в храме сем… В 2019 году отцу Владимиру исполнилось 130 лет со дня рождения. Именно в этот юбилейный год 25 ноября по благословению митрополита Ювеналия совершил архиерейское богослужение в Свято-Духовским храме викарий Московской епархии епископ Видновский Тихон.

При храме действует воскресная школа. Дети изучают Закон Божий, учатся читать по церковно-славянски, а также учатся церковному пению и участвуют в богослужении, читают и поют на клиросе. На Рождество Христово и Пасху дети готовят праздничную программу, которая состоит из песен, стихов и танцев. В этом году подготовили кукольный спектакль. Всегда на праздники бывают приглашены прихожане храма, а затем военнослужащие в/ч 51890 и в/ч 3472.

Сначала для солдат совершается молебен в храме (на Пасху еще они пробуют себя в качестве звонарей на колокольне), затем детское праздничное представление в воскресной школе, потом чаепитие и, конечно же, раздаются подарки.

После солдат бывает акция «Рождество для всех» (в Светлое Христово Воскресение «Пасха для всех»), преподаватели и воспитанники воскресной школы идут по домам к инвалидам и престарелым людям. Для них дети также исполняют праздничные песнопения, стихи и дарят подарки.

Совместные мероприятия община проводит с Центром культурного развития «Подосинковский». Инициативная группа «Твори добро», состоящая из активных сестер храма часто выступает с инициативой проведения праздников социальной направленности. Например, к празднику Рождества Христова было приурочено чествование юбиляров – пожилых жителей деревни Дубровки и поселка Подосинки, которые в 2020 году отмечают юбилейные даты 70,75,80,85 и 90 лет. Для пожилых людей, многие из которых одиноки, организуется концерт, звучат добрые пожелания и им вручаются подарки.

Также община тесно сотрудничает с Подосинковской средней школой и детским садиком «Дружок». Организация встреч священника с детьми и проведение различных праздников стало давно установившейся доброй традицией.

Общиной регулярно, вот уже более 10 лет, выпускается газета «Духов день». В каждом номере публикуются приходские новости, назидательные статьи и расписание богослужений. Есть и детская страница.

Также есть и приходская страничка в интернете “dubrovki-hram.ru”. Тут можно прочитать об истории общины и различных проводимых мероприятиях. Собран фотоматериал и все выпуски приходской газеты.

А добраться до нас не сложно. От вокзала города Дмитров регулярно ходит рейсовый автобус №43, остановка «поселок Подосинки».  Если на электричке, то станция «Морозки», далее на маршрутке или пешком через канал до поселка Подосинки, а рядом с поселком и наша деревня Дубровки. Свято-Духовский храм открыт ежедневно с 9 до 14 часов.